четверг, 6 ноября 2014 г.

Единый урок безопасности в сети Интернет в ОО СВУ

С 27  по 30 октября 2014 года в образовательных организациях  Северо-Восточного управления прошел Единый урок по безопасности в сети Интернет. Интернет стал неотъемлемой частью образовательного процесса и жизни в целом. Использование Интернета связано со многими позитивными факторами. Вместе с тем, существует и риск негативного влияния сети Интернет на здоровье пользователя в виде несоответствия потребляемой информации возрастным и индивидуальным особенностям обучаемого.Формы проведения урока были различны. Это: беседы, классные часы, уроки-диалоги, уроки-обсуждения, лекции, общешкольные линейки, круглые столы, анкетирование, родительские собрания, семинары, внеклассные мероприятия. Главная цель уроков - объяснить школьникам основные правила безопасности  в сети Интернет, правила предотвращения киберугроз. Уроками охвачено  6188 учащихся, что составляет 69,1%.  На урок были приглашены заместители глав поселений, представители  нефтяной компании ООО "Байтекс",  МАУ «Дом молодежных организаций", сельского дома  культуры, сельской библиотеки, компании ОАО "Ростелеком", прокуратуры.
Для организации мероприятий в рамках проведения Единого урока по безопасности использованы  специальные информационные ресурсы в сети Интернет. Это материалы с сайта «Сетевичок»,  методические рекомендации, размещенные на сайте ФГАОУ  «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», материалы  на сайте министерства образования и науки Самарской области.  Учащимся были предложены для просмотра видеоролики.
На  родительских собраниях  до родителей была доведена информация по темам: «Как уберечь компьютер от заражения вирусом», «Как не попасться на удочку смс-мошенников», «Как защитить свои личные данные», «Какие опасности могут поджидать в Интернете».
Для того, чтобы сделать "всемирную паутину" безопасной для детей и научить их правильно вести себя в Интернет-пространстве,  на  официальных сайтах  образовательных организаций созданы странички «Для родителей», на которых размещен  материал по информационной безопасности. http://oktobers.moy.su/index/dlja_roditelej/0-54. Для родителей подготовлены презентации, раскрывающие опасные стороны пребывания ребят в сети Интернет, для учащихся выпущена памятка   «Безопасный Интернет - детям!».




Комментариев нет:

Отправить комментарий