Конкурсы

VIII Всероссийский конкурс  IT-проектов для детей, подростков и молодежи «Позитивный контент».
Приглашаем вас принять участие в VIII Всероссийском конкурсе IT-проектов для детей, подростков и молодежи «Позитивный контент».
ЦЕЛИ ПРОЕКТА:
Поиск и поддержка интернет-проектов и команд разработчиков, нацеленных на решение социальных задач.
Представить достижения российских интернет-ресурсов, создающих позитивный контент, на государственном уровне.
Содействовать повышению уровня цифровой грамотности населения РФ через популяризацию качественных интернет-ресурсов с позитивным контентом.
Соревнования проводятся в 14 номинациях:
·         Лучшая развивающая игра
·         Лучший медиаресурс
·         Лучший блог
·         Лучшая группа в социальных сетях
·         Лучший видеоблог
·         Лучшее мобильное игровое приложение
·         Лучшее мобильное развивающее приложение
·         Лучший образовательный медиапроект
·         Лучший сайт учреждения образования и культуры
Cпециальные номинации:
·                     Лучший сайт для детей
·                     За пределами .RU (для сайтов в зарубежных доменных зонах)
·                     Развитие цифровой грамотности и безопасности детей и молодежи
·                     Инициативы, направленные на малозащищенные группы населения
·                     Социально ориентированный коммерческий интернет-проект

Приём заявок уже стартовал и продлится до 1 декабря 2018 года. Победители будут объявлены накануне нового года в Государственной Думе РФ. Для участия в конкурсе  нужно подать заявку на сайте по ссылке: http://www.positivecontent.ru/


О проведении Марафона добрых дел, посвященного

Году Добровольца (волонтёра) в Российской Федерации
В целях вовлечения  детей и молодежи в добровольческую деятельность, повышения гражданской активности обучающихся, реализации позитивных мероприятий, направленных на решение социально значимых проблем, ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ» с 17 сентября по 10 октября  2018 года организует проведение Марафона добрых дел, посвященного Году Добровольца (волонтёра) в Российской Федерации. (Приказ СВУ №225 от 5.09.2018г.)
Марафон добрых дел включает:
1.      Акцию по благоустройству населенных пунктов «Экологический десант» с 17 по 21 сентября.
2.      Акцию «Протяни руку помощи» с 24 по 28 сентября.
3.      Акцию «Книжкин медпункт» с 1 по 5 октября.
Участниками Конкурса могут быть воспитанники дошкольных структурных подразделений, учащиеся образовательных организаций, воспитанники дополнительного образования, обучающиеся начального и среднего профессионального образования, специальных коррекционных образовательных учреждений, преподаватели образовательных организаций.Информацию о проведении рекомендуется освещать в средствах массовой информации и на официальных сайтах ОО. 
Наиболее активных участников среди образовательных организаций  определяет жюри.
Самые активные участники Марафона будут награждены  дипломами учредителя, все участники  (школьные коллективы) – благодарственными письмами.

III Открытая региональная конференция
«Современные компьютерные технологии 3D-моделирования и проектирования»

13 апреля  2018 года в ГБУ ДПО «Новокуйбышевский  РЦ» состоялась  III Открытая региональная научно-техническая конференция «Современные компьютерные технологии 3D-моделирования и проектирования». Около 60 участников  Самарского региона собрались на данном мероприятии. Конференция проводилась по двум направлениям "Художественное моделирование" и "Техническое моделирование".
Северо-Восточный округ на конференции представляли две образовательные организации: ГБОУ СОШ №7 города Похвистнево и ГБОУ СОШ им.Н.Т.Кукушкина с. Савруха по  направлению "Художественное моделирование".  Участники  презентовали работы, выполненные с использованием программных продуктов, предназначенные для 3D моделирования и изготовленные  на станках с ЧПУ. Работы были разные по содержанию и по выполнению.  В возрастной категории 5-7 класс воспитанник кружка по "3D моделированию" ГБОУ СОШ №7 города Похвистнево А.Козлов занял I место. Его работа была посвящена грядущему "ЧМ по футболу - 2018", а именно был смоделирован и напечатан на 3D принтере сувенир, символизирующий город  Самара. В возрастной  категории 8-11 классы учащаяся ГБОУ СОШ им.Н.Т.Кукушкина с. Савруха А.Абрамова  заняла 2 место. Она представила изготовление Ключницы.

Поздравляем! Желаем им дальнейших творческих успехов!
Конкурс интернет-проектов «Позитивный контент»
В дополнение к мероприятиям в рамках Всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в сети Интернет (далее – акция), Министерство образования и науки Российской Федерации (далее – Минобрнауки РФ) приглашает учащихся, родителей, педагогов и всех заинтересованных граждан принять участие в VII Всероссийском конкурсе интернет-проектов «Позитивный контент».
Регистрация участников и прием заявок - до 1 ноября 2016 года.
1.    1.      Отбор финалистов конкурса (формирование шорт-листа) экспертной комиссией — до 10 ноября
2.      Определение победителей на основе общественного и экспертного голосования — ноябрь 2016
3.      Награждение победителей конкурса «Позитивный контент — 2016» — ноябрь 2016. Условия участия в конкурсе и требования к оформлению проекта-участника смотрите на сайте: http://positivecontent.ru/
Конкурс постеров
Министерство образования и науки Самарской области информирует о проведении в рамках международного проекта повышения статистической грамотности населения международного конкурса постеров  ISLP 2016-2017 гг. среди школьников (далее — Конкурс).
Организаторами Конкурса являются Международная ассоциация статистического образования (IFSЕ) и Международный статистический институт (ISI). Региональным координатором конкурса является территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Самарской области (Самарастат).
Темой для постера является история России.
При этом постеры должны отражать или иллюстрировать использование, анализ, интерпретацию и распространение статистических данных.
При создании проектов следует придерживаться правил судейства конкурса постеров ISLP , в которых определяются образовательные и развивающие цели, а также методы их реализации.
Правила участия смотрите в приложении.
ПРИЛОЖЕНИЕ к письму министерства
образования и науки Самарской области
от 02.09.2016г.  №863-ТУ
Правила участия:
 Конкурс постеров 2016-2017
•                Используемые данные могут быть собраны учащимися из существующих публикаций (источник данных должен быть указан в плакате);
•                 Постеры могут быть на любом языке;
•                Постеры не должны содержать информацию об учащихся и (или) школах;
•                Постеры, представленные на предыдущих международных конкурсах, к участию не допускаются;
•                 Постеры должны быть оригинальными работами учащихся;
•                 Постер должен занимать один двухмерный односторонний лист. Максимальный размер - А1 (841 мм х 594 мм или 33.1 дюйма х 23.4 дюйма). 1 Максимальный размер файла - 10 МБ;
•                 Все работы становятся собственностью МСИ и не возвращаются;
•                 Предоставляя свою работу, учащиеся дают разрешение на ее использование на различных конференциях МСИ, специальных мероприятиях, а также в публикациях и рекламных материалах, в том числе в электронном формате в Интернете.
Команды должны состоять из 2-3 школьников, не рассматриваются постеры, подготовленные только одним учащимся.
Участвуют две возрастные категории команд:
1) младшие классы средней школы;
2)старшие классы средней школы;
Каждый учащийся может участвовать только в одной команде и в создании только одного постера;
Участие в конкурсе бесплатное.
Конкурс проводится в несколько этапов:
Региональный этап конкурса:
Национальный этап конкурса
Международный этап конкурса

Награждение победителей будет на 61- ом Всемирном статистическом конгрессе Международного статистического института (МСИ) в Марракеше, Марокко в  2017 году.
Четвертый  всероссийский онлайн -чемпионат
Примите участие, чтобы показать свои знания, поставить новые рекорды и побороться за ценный приз!В этом году участников занявших первую строчку в списке призеров ожидают планшеты QUMO Vega 8008W! Счастливые обладатели серебра будут награждены смартфонами QUMO Quest 456, а бронзовые призеры будут награждены модными наушниками-плеером QUMO Trio Rock с системой шумоподавления и Bluetooth ,чтобы использовать их как гарнитуру для телефона.

Правила участия в чемпионате

Чтобы принять участие в Четвертом всероссийском онлайн-чемпионате «Изучи Интернет – Управляй Им!», необходимо до 30 сентября 2015 г. пройти процедуру регистрации, заполнить в личном кабинете анкету участника и заявиться для участия в разделе чемпионата.

Сроки проведения чемпионата

§     До 30 сентября 2015 года: регистрация участников чемпионата на сайте;
§     1 октября – 31 октября 2015 года: проведение чемпионата. 
Подробнее смотрите на сайте:

Конкурс "Лучший предметник"
Оргкомитет ООО "РИО" организовал конкурс для педагогов, который предоставляет возможность проявить в себе новаторские способности и применить свой опыт и знания. Педагоги, чьи работы будут выбраны в качестве победителей, получат благодарственные письма и ценные призы. Список победителей конкурса будет опубликован на сайте ООО "РИО" в разделе "Победители и призеры", что повысит рейтинг преподавателя и учебного заведения, в котором он работает. По каждому из предметов будет выбран один победитель. Список предметов для конкурса размещен в разделе "Задания". Участие в конкурсе бесплатное.
Все подробности на сайте: www.rio22.ru

II тур II Всероссийской дистанционной олимпиады "Котофей"
Дистанционный интеллектуально-развивающий центр "Котофей" продолжает регистрацию на второй тур олимпиад по предметам: математика, физика, химия, русский язык, английский язык, информатика и др. и приглашает принять участие в мероприятиях для дошкольников. В них могут принять участие и учащиеся 1-4 классов. Это: конкурс рисунка "Зимние забавы, который проходит с 1 декабря - 1 февраля 2015 года и др.
Подробнее  можно посмотреть информацию на сайте : http://kotofeyy.ru
Окружной конкурс компьютерной графики
В рамках Компьютерного марафона продолжается конкурс компьютерной графики.
Конкурс проводится с 20.11.2014 г. по 29.12.2014 г.
На конкурс принимаются  индивидуальные работы, выполненные учащимися в возрасте 6 – 17 лет общеобразовательных учреждений  и воспитанниками учреждений дополнительного образования, в трех возрастных группах:
1.          6-10 лет;
2.          11-14 лет;
3.          15-17 лет.
 Номинации конкурса:
1.«Лучшая графическая работа»: создание графической работы в любом графическом редакторе для учащихся 1-4 классов, 5-9 классов по темам:
·         «Иллюстрация к литературному произведению»;
·         Открытка к 70-летию Победы;
·         Рисунок «Салют Победы»;
·         Рисунок «Герои войны»;
·         Свободная тема, отражающая тематику конкурса.

2. «Геометрическое моделирование»: создание  графических работ с помощью 3D моделирования в среде ArtCAM for Educational  для учащихся 6-11 классов.
Работы принимаются на электронный адрес: rcadm@samtel.ru , lena661961@yandex.ru (или вы  можете сами разместить на сайте Компьютерного марафона).
Подробнее положение о конкурсе можно посмотреть по ссылке: http://kompfest.ucoz.ru/news/distancionnyj_konkurs_kompjuternoj_grafiki_provoditsja_s_20_11_2014_g_po_29_12_2014/2014-11-24-165

Интеллектуальная олимпиада школьников «Телеком-планета»
С целью профориентации школьников в сфере инженерно- технического образования и популяризации инфокоммуникационных технологий в период с 1 ноября 2014 по 28 марта 2015 года Санкт- Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. МА. Бонч-Бруевича при поддержке Федерального агентства связи проводит Интеллектуальную олимпиаду для школьников 9, 10 и 11 классов  «Телеком-Планета 2015».
Олимпиада проводится в третий раз.  Мероприятие организовано при поддержке Федерального агентства связи.
Участникам будет предложено несколько вопросов из школьной программы по математике, информатике, физике, но в большей степени они будут касаться истории и современного развития сети Интернет, сотовой связи, телевидения, радиовещания и IT- технологий. Задания разработаны по двум уровням - для учащихся 9-10 классов и для учащихся 11 классов.
Для того чтобы стать участником олимпиады, необходимо пройти электронную регистрацию на сайте олимпиады www.planeta.sut.ru во время проведения первого дистанционного Интернет-этапа с 17 ноября 2014 года до 28 февраля 2915 года..
По итогам первого этапа все участники получат сертификаты, а 100 лучших пригласят 26 марта в СПбГУТ на второй (очный) тур олимпиады, в котором будут разыграны ценные призы от спонсоров.
Победителям интеллектуальной олимпиады будут вручены дипломы и памятные ценные призы.
В 2014 году в олимпиаде приняли участие школьники со всех уголков России, а также 6 стран СНГ. В заочном туре свои силы попробовали более 3500 ребят.
Кроме того, в этом году Правилами приёма предусмотрены дополнительные бонусы для участников олимпиады при поступлении в СПбГУТ:
                                          Участникам, прошедшим второй тур олимпиады «Телеком-планета», начисляется  2 дополнительных балла;
                                          Дипломантам второго тура олимпиады - 3 балла;
                                          Финалистам - 5 баллов.
Интеллектуальная олимпиада школьников в области инфотелекоммуиикаций «Телеком-планета» ждет лучших!
Подробная информация на сайте олимпиады www.planeta.sut.ru и на официальной странице «ВКонтакте» http://vk.com/telecom._planeta

Онлайн-конкурс "Интернешка"
        Лига безопасного Интернета выступила одним из организаторов VII Международного детского онлайн-конкурса «Интернешка», стартовавшего 18 ноября. По традиции, конкурс посвящен полезному и безопасному использованию Интернета и мобильной связи. Его цель — развить у детей навыки безопасного использования сети, повысить их интернет-грамотность и, как следствие, сделать пребывание детей в Интернете более безопасным. Основная тема конкурса в этом году — «Интернет изменяет жизнь к лучшему». В конкурсе  примут участие тысячи школьников младших, средних и старших классов из России и других стран. Основной площадкой для проведения конкурса станет его сайт www.interneshka.org 
   Объявление результатов и награждение победителей конкурса будет приурочено к Международному дню безопасного Интернета 10 февраля 2015 года. Все победители получат памятные дипломы и ценные призы от организаторов и партнеров конкурса.
Конкурс проходит при поддержке Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Российской Федерации. Организаторы конкурса: ОАО «Мобильные ТелеСистемы», НП «Лига безопасного интернета» и ЗАО «Лаборатория Касперского». Партнерами выступают АФК «Система», Фонд Развития Интернет, ЗАО «Региональный Сетевой Информационный Центр» (RU-CENTER), проект в области контентной фильтрации «NetPolice.Ru».

Конкурс "Безопасный Интернет"
Макрорегиональный филиал «Волга» ОАО «Ростелеком» при поддержке Координационного Совета Уполномоченных по правам ребенка Приволжского федерального округа проводит конкурс творческих работ «Безопасный Интернет». Принять участие в Конкурсе приглашаются учащиеся средних общеобразовательных учреждений, а также учащиеся 1-2 курсов учреждений начального и среднего профессионального образования ПФО в возрасте от 7 до 17 лет. Предоставить свои работы на Конкурс могут как отдельные ученики, так и группы учеников или творческие группы. Конкурс проводится в период с 30 октября 2014 по 30 января 2015 года. Все подробности конкурса «Безопасный Интернет» на сайте: http://www.events.volga.rt.ru/deti2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий