среда, 25 апреля 2018 г.

Семинар по использованию ИКТ в коррекционно – образовательной работе

В  ГБОУ школа - интернат с.Малый Толкай прошёл окружной семинар «Использование ИКТ  в коррекционно – образовательной работе с детьми с интеллектуальными нарушениями».  На семинаре присутствовали педагоги образовательных организаций м.р.Похвистневский и м.р. Камышлинский.
Одним из приоритетных  направлений модернизации образования, является внедрение в учебный процесс средств информационно-коммуникационных технологий. Особенное значение это направление имеет в случае обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и  детей-инвалидов. Современные информационно-коммуникационные технологии предоставляют для обучения детей с ОВЗ  принципиально новые возможности. Они  используются учителями на всех этапах обучения: при объяснении нового материала,  при контроле знаний, при закреплении,  при обобщении и систематизации материала.
Использование  программных средств учебного назначения  позволяют индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, осуществлять самоконтроль и самокоррекцию учебной деятельности, визуализировать учебную информацию, моделировать и имитировать изучаемые процессы или явления, усилить  мотивацию обучения, делая процесс познания интересным и др.
ИКТ используются не только на уроках, но во внеурочное время: на факультативах, в кружковой деятельности, на коррекционных занятиях по логопедии, психомоторике, социально- бытовой ориентировке, воспитательских занятиях. Участники семинара  смогли увидеть урок швейного дела в 8 классе по теме: «Изготовление дрезденской тарелки»,           коррекционное занятие  в 1 классе по психомоторике «Песочные фантазии», групповое логопедическое занятие в дошкольной группе «Путешествие в страну знаний», индивидуальное коррекционное занятие «Математическая  радуга».
Обучающиеся 6 класса показали защиту творческого проекта  по теме:                       «Изготовление детской пижамы».  Воспитательские  занятия  были проведены  в 9 классе  по теме: « Как ? Зачем? Почему?»  и в 8 классе по профориентации  по теме: «Все работы хороши».
Уроки и внеклассные мероприятия были подготовлены и проведены на высоком профессиональном уровне. Участники семинара могли ознакомиться с приёмами работы по использованию современных информационно – коммуникационных технологий, успешно применяемых в коррекционной школе и позволяющих достигать хороших результатов в обучении и воспитании школьников с умственной отсталостью.
Главная цель педагогов школы – социализация обучающихся, повышение их коммуникационных возможностей, развитие умения находить решение проблем в информационной среде.

При подведении итогов участники семинара отметили наличие профессиональных знаний и навыков педагогов. Педагоги  выразили свою благодарность и пожелали творческих успехов своим коллегам. Участники семинара получили много полезной информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий